Как зарегистрировать постройки на участке в СНТ после 1 марта?

Добрый день. По новому закону об СНТ надо зарегитрировать пойстройки на участке. Вызвали в декабре 2018 года кадастрового инженера, документы (план + диски) получили в конце января 2019 года. Но в МФЦ документы подали позже 1 марта и получили отказ в регистрации. Оказалось что с 1 марта все усложнилось и надо теперь делать по общему закону о строительстве. Как быть? Ведь документы выданы январем, а участок купили давно и на нем уже были постройки.

, Георгий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Георгий.

Вам придется направлять уведомление о строительстве в администрацию поселения в соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса.

Получите уведомление о соответствии строительства норма законодательства и ВРИ земельного участка и на его основании зарегистрируете право собственности.

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

15. В случае получения застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправления указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке убытки, причиненные застройщику сносом или приведением в соответствие с установленными требованиями объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, построенных или реконструированных в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в связи с признанием таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома самовольной постройкой вследствие несоответствия их параметров предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо вследствие недопустимости размещения таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, в полном объеме подлежат возмещению за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации, казны муниципального образования при условии, что судом будет установлена вина должностного лица органа государственной власти или органа местного самоуправления, направившего застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо не исполнившего обязанности по направлению в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

регистрации. Оказалось что с 1 марта все усложнилось и надо теперь делать по общему закону о строительстве. Как быть? Ведь документы выданы январем, а участок купили давно и на нем уже были постройки.

Георгий

О каких постройках идет речь? Если это дачный или садовый дом, жилой дом и жилая постройка, то в соответствии с действующим ГрК РФ необходимо направление уведомления о планируемом строительстве, в ответ Вам выдадут уведомление о согласовании планируемого строительства, данных уведомлений будет достаточно для регистрации Вашего права собственности. Ну и техническая документация, конечно и плюс документы на участок. Если же Вы имеете ввиду иные постройки, например баню или стайку, сарай, то на их узаконивать не нужно:

ст. 51 ГрК РФ:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Георгий
Клиент, г. Москва

Дом, баня, гараж — все на фундаменте построено. Кадастровые инженеры  сказали, что все нужно регистрировать, т.к фунлдамент это капитальная постройка считается.

Баню и гараж не обязательно, так как это постройки вспомогательного типа, а вот дом с помощью уведомления. Вы можете обратиться в местную администрацию и Вам помогут его составить, после выдадут уведомление от себя.