Как законно воздействовать на горе-застройщика?

Добрый день! Получила квартиру в новостройке по одностороннему акту, который застройщик направил по месту прописки, втихую, не смотря на мои частые звонки по поводу внесения правок в акт двусторонний. Акт я получила в письме, но там был 1 оригинал. А для оформления в собственность необходимо 2 акта. Как быть? Застройщик не идёт на контакт, я еще в конце января проксила восстановить акт и забрать его в их офисе. Но воз и ныне там. Постоянно какие-то отговорки или откровенное игнорирование звонков из серии "вас не слышно..." Можно ли через суд или жалобы в какие-нибудь инстанции расшевелить моего горе-застройщика?

, Юлия, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Вы можете разрешить данную ситуацию, посредством обращения в суд о признании права собственности или с исковым заявлением об обязании совершить государственную регистрацию.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть Ваш договор и Вы всегда имеете право направить застройщику письменную претензию с описью, вторую опись и квитанцию почтовую оставить у себя для обращения в суд, в случае неудовлетворения Ваших требований или отсутствия реакции.

Односторонний акт могли оформить только в случае уклонения:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Можно так же направить жалобу в прокуратуру, сделать это можно и через сайт прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!