Каким образом можно создать некоммерческое партнерство?

На территории Поселка Управляет коммерческая организация, земли сельхозназначения(садоводство) каким образом можно создать некоммерческое партнерство???

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

Порядок создания и управления подобным некоммерческим товариществом регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

СНТ является одним из видов товарищества собственников недвижимости.

Вопрос о создании СНТ необходимо решать на общем собрании учредителей товарищества (ст. 10 №217-ФЗ). Решение об учреждении СНТ должно быть принято учредителями единогласно.

При создании СНТ необходимо соблюсти требования, которые предъявляет закон к учредителям:

1) количество учредителей не менее семи человек;

2) учредители — физические лица;

3) все учредители должны быть собственниками земельных участков в границах товарищества.

Порядок регистрации СНТ такой же, как и любого другого юридического лица. В заявительном порядке необходимо обратиться в регистрирующий орган ФНС, предоставив протокол собрания об учреждении товарищества и Устав товарищества (Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).