Почему я должен оплачивать данную услугу?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно отказаться от оплаты за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов по причине того, что данной услугой не пользуюсь: живу в сельской местности в своем доме, в котором имеется дровяной котел (сжигается бумага ...), на земельном участке имеется компостная яма, в хлеву- курочки, пластик и имеющиеся железячки сдаются в пункты приема для дальнейшей переработки и утилизации. Один раз в неделю по улице проезжает мусоровоз, но ни одного грамма мусора в него не отправлено. Вот и возникает вопрос: почему за услугу, которой не пользуюсь, я обязан платить?

Спасибо.

С уважением,

Александр Николаевич

, Александр, г. Советск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, уважаемый Александр!

С начала 2019 года во всех городах и регионах России будут назначены операторы, ответственные за проведение комплекса работ по переработке мусора. Им будут доверены такие виды работ как сбор (вывоз) ТБО, а также их утилизация. С начала 2019 г. переработку отходов относят к коммунальным услугам. Тарифы на эти услуги будут устанавливаться на государственном уровне. Графу оплаты за эту услугу выделят отдельно в присылаемых гражданам платежках, параллельно со счетами по отоплению (газоснабжению). Следует отметить, что закон не позволяет отказаться от подобной услуги!
В соответствии со статьей 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления», обязанность всех организаций и владельцев жилплощадей – подписать договор с ответственным на территории оператором, который занимается переработкой бытовых отходов… Каждый, у кого в собственности есть дача, дом, коттедж, кто является участником гаражного кооператива или садоводческого объединения, обязан будет платить. Даже в случае полной обособленности загородного дома и его удаленности от населенных пунктов, это не избавляет собственника от обязанности оплатить услугу наравне со всеми; При отказе гражданина подписывать соглашение, платить за предоставляемую услугу (вывоз, переработку накопленного мусора) потребуется так или иначе. Это требование устанавливается и действующими нормами Жилищного кодекса РФ и ФЗ «Об отходах производства и потребления»; Оплачиваться услуги, связанные с переработкой отходов, будут по числу лиц, которые проживают в жилье (доме или квартире).
Есть ли у собственника возможность не заключать договор с оператором? Такой возможности нет, что подтверждается Законом №89-ФЗ и ЖК РФ. Каждый владелец обязан заключить договор по ТКО с оператором. За услугу придется платить даже тем, кто абсолютно не использует контейнеры. Если же собственник решит схитрить и закопать накопленные отходы на даче, он рискует попасть на штраф (статья 8.2 КоАП РФ). Нарушение расценивается как несоблюдение гражданином экологических и санэпидемиологических требований в процессе обращения с ТКО. Для обычных граждан штраф составит 2000 рублей.
Лично я, как собственник частного дома, разделяю Вашу позицию, что мусор можно либо сжечь, либо использовать как удобрение на своем участке и т.д…. Но «Мусорная реформа 2019 г».установила свои жесткие правила, которые нельзя изменять, чем вызвала   большой переполох среди граждан… Люди только платят, а ситуация с загрязненностью страны мусороотходами никак не меняется к лучшему… Такие «реформы» можно обжаловать только на законодательном уровне…