Обязательно ли писать отказ у нотариуса в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа умер 17.02.19. Я и брат отказываемся от доли наследства в пользу мамы. Обязательно ли писать отказ у нотариуса? Завещания не было. Прямых наследника 3: жена, совершеннолетние сын и дочь. Спасибо

, Ирина, г. Радужный
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет конечно. Я так понимаю, что нотариус просит написать отказ, поскольку за это придётся платить, а это нотариусу и надо. Можете не писать, потому что это ваше право. Вы можете просто не вступать в наследство, не заявлять свои права, вот и всё, статьи 1152, 1153 и 1157 Гражданского кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Радужный
При этом мама вступит в наследство так же спустя 6 месяцев со дня смерти папы? Нам сказали, что без нашего отказа срок может увеличится в 2 раза

Да, по истечении 6 месяцев. Вас вводят в заблуждение.