Как решить квартирный вопрос по задолженности в квартире, в которой не проживаю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,как можно избавится от долгов по квартире в которой я и мои дети не проживают 20 лет, но к сожалению там прописаны! Отец намеренно не платить за квартиру! меня уже арестовывали судебные приставы на 200 тыс. я погасила долг, но вот опять беда, родитель в очередной раз накопил огромный долг! сама я живу в другом городе!

, Ирина, г. Красноярск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Согласно жилищного законодательства, все собственники обязаны нести бремя содержания имущества. Выход в Вашем случае только один — оплатить долги.

Единственное, что вы можете оспорить, так это счета, выставляемые по показаниям счетчиков, если Вы не проживали в квартире.

А вот долги за отопление, содержание общедомового имущества, капитальный ремонт придется оплатить.

Собственник у вас отец только?

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Дополнительно к тому что сказал коллега, только дополню, что вы в праве разделить лицевые счета через управляющую компанию и тогда счета на оплату коммунальных услуг будут у вас отдельные и вы уже за мужа платить не будете, а только за себя. Совсем не платить, к сожалению, не получится.