Обязана ли я прожить в данном регионе 3 года?

Добрый день. Получила свидетельство участника программы переселения. Там же меня попросили подписать расписку что я обязуюсь прожить на территории населения не менее 3 лет. Задала вопрос : "Если мы не будем брать подъемные, тогда у меня этих обязательств не возникает?" На что получила внятный ответ представителя Консульства :" регион потратил деньги и время на оформление вашей программы, брать или не брать подъемные это ваше право, но вы обязаны прожить в заявленной вами регионе не менее 3 лет..."

, Катерина, д. Алма-Ата
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Катерина! В соответтвии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», действительно сейчас срок проживания переселенца в выбранном регионе составляет не менее 3 лет.

Но… как было ранее так и осталось сейчас шлавное условие- если уезжаете ранее 3 лет, то обязаны вернуть все затраченные на вас государством средства.

Если же вы не получали никакой помощи от государства, соотвественно и возвращать вам нечего