Последствия переезда в случае, если судебные приставы арестовали телефон

Здравствуйте. Судебные приставы арестовали телефон, написали адрес местонахождения. С адреса по семейным обстоятельствам был вынужден съехать. Телефон естественно всегда при мне, находится там же где и я. Могут ли привлечь по 312 УК РФ?

Уточнение от клиента

Дали добровольно погасить долг в ьечение 5 дней. Если не успею, то будут выходить по адресу и искать арестованный телефон?

, Андрей, г. Новосибирск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Вам отдали телефон на ответственное хранение, соответственно вы в акте описи и ареста были уведомлены, что в случае утраты, сокрытия телефона можете быть привлечены к ст. 312 УК РФ. Пять дней дается по закону для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. По истечении пяти дней судебные приставы имеют право применять в отношении Вас меры принудительного взыскания, то есть изъять у вас имущество(телефон и др.), списать деньги со счетов. Если не успеваете исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, в течение 5 дней, то лучше сообщить приставу, что местоположение изменилось, чтобы не было сокрытия. Ну и приставы будут выходить искать прежде всего Вас, а потом уже телефон.