Переход из школы в школу с потерей года

Здравствуйте! как перейти из одной музыкальной школы в другую (более сильную) с потерей года? То есть из 5 в 5й класс? Нужно ли брать академический отпуск ил бросить школу, чтобы получить справку об окончании только 4 классов?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В первую очередь в учреждении должен быть принят  педагогическим советом и утвержден руководителем  локальный акт, т.е. соответствующее положение о порядке приема перевода и восстановлении учащихся.

При наличии вакантного места  учащийся на этом основании и по заявлению родителей может быть принят переводом из другой образовательной организации с зачетом результатов  предоставленным учащимся из другой образовательной организации в виде подтверждающей справки.

 Переводом учащийся может быть принят как  на ту же ступень, так и классом ниже.

Согласно Письму Министерства культуры РФ от 14 июня 2017 г. N 1577-06-03 «О переводе ребенка с одной образовательной программы на другую в детской музыкальной школе»

Перевод учащегося с одной образовательной программы на другую осуществляетсяв соответствии с уставом ДМШ, локальным нормативным актом учреждения при наличии вакантного бюджетного места.

За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться к руководству ДМШ

https://www.garant.ru/products...

Пример такого положения одного из образовательных учреждений такого типа, во вложении к ответу, обратите внимание на пункт 2.7

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, права ребенка некоим образом не должны ущемляться. Есть возможность перевода без потери года.

Об этом говориться в:

1. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования

1. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Таким образом, возможность зачета дисциплин, результатов освоения в другой образовательной организации есть, но как указал коллега Агибалов Иван, также необходимо руководствоваться ЛНА «О порядке приема, перевода и восстановления».

С уважением, Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

как перейти из одной музыкальной школы в другую (более сильную) с потерей года? То есть из 5 в 5й класс?

Екатерина

Перевод должен осуществляться именно на таких условиях.

Для осуществления перевода Вам потребуется академическая справка с указанием предметов, которые Вы изучили, для их последующего зачета.

Как отмечено в

Приказе Минкультуры СССР от 17.07.1978 N 515
«Об утверждении Положения о детской музыкальной, художественной школе и школе искусств»

30. Учащиеся, переходящие из одной школы в другую, зачисляются (при наличии свободных мест) без экзаменов в тот же класс, в котором они числились до перехода в данную школу, на основании академической справки.

Если речь идет о переводе, то в новой школе, в которую Вы намереваетесь поступить при получении от Вас академической справки должны издать приказ о зачислении, на основании копии которого, с Вами в прежней школе должны прекратить образовательные отношения по Вашему заявлению.

Аналогичное по содержанию положение представлено и приказом Минкультуры РСФСР от 22.07.1986 N 434«Об утверждении Положения о школах общего музыкального, художественного, хореографического образования»

26. Учащиеся, переходящие из одной школы в другую, зачисляются (при наличии свободных мест) без экзаменов в тот же класс, в котором они числились до перехода в данную школу, на основании академической справки.

Что касается порядка выдачи и оформления академической справки — то данный вопрос решается уже на уровне локальных актов в самой музыкальной школе.

Действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования выдача академических справок не предусмотрена.

В самом общем виде данный вопрос раскрыт в ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Именно на основании такого документа и предполагается дальнейшее зачисление в новую музыкальную школу.