Как правильно начисляется субвенция

МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 года с учетом районных коэффициентов и надбавок - 25 944 рубля. Я работаю участковой медсестрой и с субвенцией в 11500р получаю в среднем 28000-29000. Хочу узнать, как должна начисляться субвенция, на оклад или на МРОТ?

, елена, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

с субвенцией

Что Вы имеете в виду под субвенцией к оплате труда, такой выплаты в системе заработной платы трудовое законодательство не предусматривает,

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,
а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера)
и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вот что входит в заработную плату, как видно из положений статьи — субвенции там не указаны.

Субвенция же, это финансирование из одного бюджета к примеру бюджета РФ другому бюджету к примеру соответствующему субъекту РФ т.е. бюджетное пособие на определенные цели,  субвенция может быть предоставлена в том числе и на оплату труда работников определенной  сферы, т.е. это специальное понятие бюджетного законодательства, а не трудового.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ

БК РФ Статья 133. Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета

Под субвенциями бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органам местного самоуправления в установленном порядке.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава Мурманской области

от 7 августа 2018 года N 416

Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников государственных областных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области

1.3. Условия оплаты труда, включая

размер должностного оклада (оклада) работника,

повышающие надбавки,

компенсационные и стимулирующие выплаты,

являются обязательными для включения в трудовой договор (дополнительное соглашение).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Уточните пожалуйста, о какой конкретно выплате из перечисленных выше в ведомственном приказе регионального Минздрава указано в вопросе, она относится повышающим надбавкам или к компенсационным или стимулирующим выплатам, их перечень также указан в приведенном приказе, а может быть речь о доплате к МРОТ?..

Приказ Минздрава Мурманской области

от 7 августа 2018 года N 416

Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников государственных областных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области

2. Минимальные размеры должностных окладов (окладов) медицинских работников

8. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

9. Порядок и условия стимулирования работников

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если речь идет о так называемой денежной выплате за «участковость», то согласно

Приказу

Постановлению Правительства Мурманской области

от 14 декабря 2018 года N 577-ПП

Об осуществлении в 2019 году денежных выплат отдельным категориям работников государственных областных учреждений здравоохранения Мурманской области

1. Установить в 2019 году ежемесячные денежные выплаты стимулирующего характера:

1.1. За оказание дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей), в следующих предельных размерах:

Денежные выплаты медицинским работникам относятся к выплатам стимулирующего характера и осуществляются по результатам их деятельности.

Денежные выплаты производятся с учетом районного коэффициента к заработной плате, равного 1,5 (за исключением случаев, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен более высокий его размер), и процентной надбавки к заработной плате, установленной статьями 315 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А уже согласно приведенному выше

 Приказу Минздрава Мурманской области

от 7 августа 2018 года N 416

Об утверждении примерного Положения об оплате труда работников государственных областных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области

9. Порядок и условия стимулирования работников

Повышающие надбавки к должностным окладам (окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года, отражаются в трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору.

http://docs.cntd.ru/document/5...

как должна начисляться субвенция, на оклад или на МРОТ?

Т.е. на оклад.

елена
Клиент, г. Мурманск

Подскакжите, что такое межбюджетные трансферты?