Незаконный осмотр личных вещей в сумке кассира предприятия

Имеет ли право служба охраны предприятия при проверке денежных средств в кассе, требовать от кассира чтобы тот показал и высыпал на стол содержимое своей сумки?

, людмила, Берегово
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила.

При проверки недосдачи по кассе составляется акт. Кассир материально ответственное лицо и в случае недосдачи несет материальную ответственность. Сумма недосдачи может удерживаться из заработной платы работника в течение нескольких месяцев.

Личный досмотр вещей сотрудника служба охраны предприятия не имеет право делать, только в присутствии сотрудников полиции.

Статья 27.7 КОАП РФ  Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.