Должен ли работодатель предоставить дополнительное соглашение при увеличении средней з/п?

С1 января в Рязанской области средняя заработанная плата у работников культуры увеличилась с23до27тысяч рублей. Должен ли работодатель предоставить в связи с этим дополнительное соглашение к трудовому договору?

, сергей, рп. Ухолово
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

В силу ст. 56 ТК РФ заработная плата является существенным условием трудового договора, поэтому при изменении оплаты необходимо с сотрудником заключать дополнительное соглашение об изменении заработной платы.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.