Куда жаловаться, если намеренно задерживают выдачу справки 2НДФЛ?

Намеренно задерживают справку 2НДФЛ

Добрый день!

для продления детского ежемесячного пособия требуется справка 2 НДФЛ, с места работы(бывшего мужа), уволился он ещё в августе «18 года,со скандалом. И сейчас его работодатель намеренно задерживает данную справку, писала и звонила я ей, и он ездил на работу, проддал её, она сидела в своём офисе и не выходила.

Как с этим бороться? куда на неё жаловаться? Ребёнок остался без яжемесечного пособия.

, Лина, г. Нижний Новгород
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лина!

В соответствии со ст.2 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Советую вашему мужу обратиться с заявлением в Гострудинспекцию или в прокуратуру. В трудовую инспекцию вы можете обратиться на сайте ГИТ.

Ранее уже были заданы подобные вопросы, прошу ознакомиться по ссылке:

https://pravoved.ru/question/1232445/