Невыдача по заявлению документов, касающихся работы

В день увольнения и позже еще по двум заявлениям мне выдавали справки 2-НДФЛ и справку о сумме заработной платы недействительные, т.е.- с указанием неверного дохода, с ошибкой в адресе регистрации. Одновременно НЕ выдавая по моему заявлению справку о начисленных и уплаченных страховых взносах. В третий раз работодатель выслал справки по почте, не имея на то моего согласия, а это - персональные данные.

Вопрос - поможет ли суд в истребовании документов, касающихся моей работы, в получении морального ущерба (попытки получения документов продолжаются с октября 2015 г.), и для наказания работодателя за отправку почтой документов, содержащих мои персональные данные. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно ст, 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).

Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке (ст. 15.1 Закона N 255-ФЗ):

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Москва

Простите - Вы вопрос читаете?? Я заплатили за цитирование Трудового кодекса?

Извините! Если, работодатель отправил документы о которых вы говорите почтой без Вашего письменного согласия, то о возмещении морального вреда можно говорить только если эти противоправные действия повлекли неблагоприятные для Вас последствия, например, стали доступны неограниченному кругу лиц.