Можно ли остаться на работе при сокращении штата, если я беременна?

Здравствуйте. Сегодня узнала что беременна. Два месяца назад вручили уведомление о сокращении штата и с первого апреля меня сокращают. Могу ли я остаться на работе? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременную сокращать не имеют права, данное положение подтверждается соответствующей справкой.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не
допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами.
Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому работодатель не вправе сократить беременную работницу
и должность, которую она занимает, ни при каких обстоятельствах.

Например,
если женщина не знала о беременности и
была сокращена, но позже узнала, что на момент
расторжения трудового договора была беременна, она
подлежит восстановлению на работе, даже если беременность по какой-либо причине
не сохранилась.

В случае признания судом увольнения беременной неправомерным работодателю
придется восстановить ее на работе с оплатой вынужденного прогула. А также он
может быть привлечен к административной или уголовной ответственности (ч. 1, 4
ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).