Как правильно подать документы для получения прокатного удостоверения?

добрый день! нужно ли при получении прокатного удостоверения предоставлять копию договора об отчуждении прав? я продюсер фильма, композитор и автор сценария. МинКульт посоветовал при получении составить договор об отчуждении прав. В чью пользу? В пользу режиссера, чтобы был один человек, через которого нужно вести дела?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо ориентироваться на ст.1263 ГК, а именно,

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Так как Вы

продюсер фильма, композитор и автор сценария.

Константин

то Вам, как продюсеру, надо заключить договор отчуждения с режиссёром фильма.
Что касается

нужно ли при получении прокатного удостоверения предоставлять копию договора об отчуждении прав?

Константин

То надо предоставить

Заявление о выдаче удостоверения;
Копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) — для юридического лица, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления;
Копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее, чем за 6 месяцев до дня подачи заявления — для индивидуального предпринимателя;
Копии документов (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю), подтверждающих право заявителя на использование фильма; к документам на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык;
Музыкальная справка. Сведения об использованных в фильме, предназначенном для публичного исполнения либо сообщения в эфир или по кабелю, музыкальных произведениях в двух экземплярах для фильмов отечественного или совместного производства (композитор, название использованного произведения, длительность звучания в фильме (мин., сек.);
Метражный лист для фильмов на кинопленке — (общий метраж и метраж каждой части (рулона) фильма в отдельности (м, см);
Монтажные (диалоговые) листы;
Копия фильма (соответствующая техническим требованиям);
Доверенность представителю заявителя от имени заявителя (при необходимости).