Как вернуть залог, если по договору найма жилья он не возвращается?

здравствуйте, хотим расторгнуть договор о найме жилья по причине того,что под окнами квартиры началась стройка и очень шумно.При заключении договора ее не было. Но в договоре указано что если мы живем меньше года то залог в размере месячного платежа не возвращается ,однако не не оговорена возможность прожить месяц в счет залога . подскажите как поступить

, Наталья Соколова, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана,

В соответствии с статьей  334 Гражданского кодекса РФ,  Понятие залога,

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

исходя из этого залог это гарантия обеспечивающее исполнение какого либо обязательства другой стороны.Если по договору вы обязаны прожить год или договор заключен сроком на год и вы откажетесь ранее установленного срока от его исполнения, тогда подобное условие является правомерным, в противном случае если данный вами залог не обеспечивает исполнение какого либо вашего обязательства, данные денежные средства не подходят под определение залога.