Возврат предоплаты за не оказанные услуги фотостудией

Здравствуйте. Обратилась в фотостудию, хотела сделать фотографии.

Сделала предоплату 2000 руб. Я передумала, и требую возврат предоплаты. Мне отказывают, ссылаясь на то что уже забронировали студию, оплатили. Договоров никаких не заключалось, перевод был выполнен онлайн банком. Как вернуть деньги за не оказанную услугу, опишите пожалуйста какими статьями регулируется данный вопрос. Заранее большое спасибо за ваши ответы.

, Сергей, г. Тюмень
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

В соответствии со ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если студия уже осуществила часть мероприятий (забронировала студию например) и на это ушла предоплата (или больше), в случае, если Вы передумали, вернуть предоплату не получится.

Одновременно, договор может составляться не только путем составления единого документа (как мы в большинстве случаев привыкли видеть и воспринимать договор), но и другими способами, в том числе путем осуществления между сторонами переписки, в ходе которой будут согласованы все существенные условия договора.

А оплата Вами услуг (или внесение предоплаты) может рассматриваться как акцепт сделки (согласие заключить сделку на предложенных условиях)