Поставщик не предоставляет закрывающие документы

Воспользовались услугами клининговой компании и не можем получить от них акты выполненных работ : могут не отвечать на телефонные звонки или отвечать, но по хамски. Акты нужны срочно т.к. случай у нас страховой и нужно предоставить в страховую компанию все документы! Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Сургут
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с ч. 4 ст. 753 ГК РФ

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, при отказе подрядчика от подписания акта Вам необходимо сделать отметку на акте о том, что подрядчик отказался о подписания акта и подписать его со своей стороны. И в таком виде предоставьте акт страховой компании. Односторонний акт может быть признан недействительным только судом!

В Вашем договоре также может быть указан порядок приемки работ на случай отказа одной из сторон от подписания, обычно указывается, что работа считается принятой, а акт — подписанным. Посмотрите, что указано в Вашем договоре.

Марина
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Дело в том, что актов нет вообще, не куда ставить подпись))

Так Вам нужно составить акт  с Вашей стороны. Ст. 753 ГК РФ об этом говорит

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Этой стороной, которая отказывается, может быть и исполнитель. В таком случае акт сами (подрядчик) составляете