Какие инстанции нужно уведомить о несчастном случае на производстве?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Произошел групповой несчастный случай на производстве. Подскажите какие организации и в течении какого срока необходимо проинформировать? Будет ли нарушение , если не проинформировать трудовую инспекцию? Кто и к какой ответственности будет привлечен за данное нарушение? Зарание БЛАГОДАРЕН! Белов С.

, Сергей, г. Омск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Статья 228 ТК РФ. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;

Перечень таких организаций и срок, в течение которого необходимо направить извещение о несчастном случае, зависят от степени тяжести несчастного случая.

Пройдите по данной ссылке, там есть таблица.

http://r27.fss.ru/94410/98189/...

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Произошел групповой несчастный случай на производстве. Подскажите какие организации и в течении какого срока необходимо проинформировать? Будет ли нарушение, если не проинформировать трудовую инспекцию? Кто и к какой ответственности будет привлечен за данное нарушение? Зарание БЛАГОДАРЕН! Белов С.

О происшедшем несчастном случае работодатель обязан проинформировать уполномоченные организации (ст. 228, ст. 228.1, ТК РФ).

Перечень таких организаций и срок, в течение которого необходимо направить извещение о несчастном случае, зависят от степени тяжести несчастного случая

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей! Трудовую инспекцию необходимо информировать! После установления виновника, станет ясно какая будет ответственность у работодателя.Возможна как уголовная, администартивная, дисциплинараная либо гражданско-правовая ответственность.