Обязаны ли коллекторы соблюдать федеральный закон №230 от 3 июля 2016 года?

Действует ди данный закон по территории РФ и обязаны ли коллекторы его саблюдать или это не входит в обязательное исполнение.

  • image_rest_5c9c931f62e063.00345506
    .jpg
, слава, г. Казань

Добрый день.

Федеральный закон №230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  действует с 03 июля 2016 года.

Коллекторские организации обязаны соблюдать указанный закон.

В слуае нарушения коллекторами положений указанного закона, они могут быть привлечены к ответственности.

Контроль и надзор за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов.

Так что, если Вы полагаете, что коллекторы в отношении Вас нарушают указанный закон, что Вы должны обратиться с жалобой на их незаконные действия в Ваш районный отдел судебных приставов

слава
Клиент, г. Казань
Вот ясно и понятно!!! Спасибо