8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации с неполадкой?

Здравствуйте!

Телефон на гарантии «глючит»

Собираюсь отдать в магазин на экспнртизу!

Должен ли предоставить магазин такой же телефон до выяснения ситуации?

28 марта 2019, 08:17, Вусала, п. Дугна
Николай Лошкарев
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Требовать предоставления подменного товара можно в двух случаях:

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрены два случая когда Вы можете потребовать подменного товара: если заявлено требование об устранении недостатков; если заявлено требование о замене и на это требуется более 7 дней. Законом не предусмотрено как основание для предоставления подменного товара требование о проведение экспертизы.

Следовательно. Вам необходимо определиться с требованием и если оно совпадает с вышеуказанными случаями, то заявить требование о предоставлении подменного товара. Все требования оформляются в виде претензии в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить подпись и печать продавца.

28 марта 2019, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я выполнять такой же объем работы как она или меньше, чем она?
Здравствуйте. Я работаю на 0.75 ставки санитаркой в клинике вместе с другой санитаркой, которая работает на полную ставку. Выполняем одну и ту же работу вместе. Сколько рабочего времени работать в день на свою ставку - понятно, а с объемом работы как? Должна ли я выполнять такой же объем работы как она или меньше, чем она? Объясните, пожалуйста.
14 сентября 2020, 20:38, вопрос №2861743, Наталья, г. Обнинск
2 ответа
Семейное право
Должен ли мужчина оплачивать такие "походы" своей бывшей жены?
Здравствуйте! Мой муж в разводе со своей первой женой уже три года. Алименты платит исправно, через бухгалтерию, устроен официально, Но недавно мужу пришло уведомление, что с его зп снимается сумма 10000,т.к его б/ж "консультировалась у юриста" и эти издержки оплатить должен он (она подала соответствующий иск). При выяснении вопроса мужу Приставы объяснили это тем, что вопрос у юриста якобы касался их совместного ребёнка. Но в то же время никто никак эту информацию не проверял. Т. е. все со слов б/ж! Должен ли мужчина оплачивать такие "походы" своей бывшей жены?! Ведь, с таким же успехом, можно либо по каждому пустяковому вопросу бежать к специалисту, а потом сбивать деньги с бывшего мужа, либо вобще, по сговору со знакомым юристом просто таким образом выбивать лишние деньги для себя (отношения между бывшими супругами, мягко говоря, натянутые)
31 октября 2019, 10:48, вопрос №2571167, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон по заявлению на время проверки качества?
Должен ли мне магазин предоставить подменный телефон при написанном заявление при сдаче телефона на проверку качества
03 июля 2019, 12:44, вопрос №2422504, евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я получить взамен такой же телефон, который был сдан на экспертизу, при покупке в рассрочку?
Взяла рассрочку на телефон,на следующий день перестал работать сенсор,пришла в сотовую связь они мне сказали что надо отправить на экспертизу и в течение 45 суток вернуть,они же должны мне предоставить такой же телефон?да?или дать другой на такую же сумму?
18 сентября 2016, 13:53, вопрос №1381267, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефон (на гарантии) "глючит",хочу отдать в магазин на экспнртизу!должны ли они предоставить такой же телефон до выяснения ситуации?
Здравствуйте!телефон (на гарантии) "глючит" ,хочу отдать в магазин на экспнртизу!должны ли они предоставить такой же телефон до выяснения ситуации???
11 ноября 2014, 12:11, вопрос №491061, Татьяна, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2019