Здравствуйте Дина.
Способов оформления правоотношений с ними в принципе немного, это либо на условиях трудового договора, либо гражданского договора оказания услуг ГПХ.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статье 779 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При оформлении трудового договора, у Вас конечно обязательств будет больше как работодателя чем при оформлении договора ГПХ, здесь каждый решает сам какой вариант для него более приемлемый.
Также дополнительно различия гражданского договора от трудового по ссылке:
Различия трудового и гражданско-правового договора
https://www.garant.ru/article/...
К примеру вот типовая форма трудового договора рекомендованная Рострудом РФ, во вложении к этому ответу.
Помимо ответственности которую указал коллега выше, также существует и ответственность за нарушение норм трудового законодательства.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
http://www.consultant.ru/docum...
КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
http://www.consultant.ru/docum...
В отношении заемного труда именно в рамках трудовых, а не гражданских правоотношения ГПХ, то здесь трудовое законодательство ясно указывает на следующие требования.
Статья 56. 1 Трудового кодекса РФ: