Имею ли я право на вступление в наследство?

Добрый день. У меня умерла мама, квартира в ипотеке что мне можно сделать чтоб не вступать в наследство. Нас 3 дочери я старшая мне 24года. Одной сестре 17, другой 7. У меня у самой 2 детей я в декрете. Живу в Пятигорске 6 лет. Сестра и квартира в Самаре. Банки не идут на уступки, так как мама сама себя убила. И остались кридиты и ипотека. Пожалуйста помогите разобраться. На сестер опекунство взял их отец и они там живут. Но мама с ним в разводе была.

, Гуля, г. Пятигорск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Гуля!

Вы можете отказаться от принятия наследства. Отказ от наследства лучше сделать в течение срока принятия наследства (6 месяцев с даты смерти наследодателя). В последующем отказ от наследства возможен на основании судебного решения (статья 1157 Гражданского кодекса). Необходимо отметить, что отказ в последствии не может быть изменен или взят обратно.

Важно, что на основании пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». То есть Вы не будете должны больше стоимости имущества, полученного по наследству.

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления отказа от принятия наследства. Так как Вы живете в другом городе, можете оформить доверенность на представление Ваших интересов по вопросу ведения наследственного дела после смерти Вашей мамы на отца, если поддерживаете с ним нормальные отношения.

Присутствия отца при оформлении доверенности не требуется, достаточно копии его паспорта. Тариф, взимаемый нотариусом за оформление доверенности будет снижен, если Вы предъявите свидетельство о рождении, подтверждающее Ваши родственные отношения.

В случае, если Вы пишете отказ от наследства, то этот отказ распространяется на все имущество, находившееся в собственности матери на день ее смерти.

В соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании » наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В пункте 43 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства .

Таким образом, отказ от наследства по истечении шести месяцев наследника, фактически принявшего наследство, возможен только в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска такого срока.