Возврат денежных средств

Доброго времени суток

Познакомился с женщиной в ноябре 2018 г.

вроде бы как начались какие то отношения, но и одновременно начались денежные просьбы (женщина открывала швейное ателье) на обустройство, затем была просьба помочь приобрести зимнюю одежду для себя и своей дочери, была поездка в ТЦ. все что нужно было приобретено на сумму более 20 000 р., мною было озвучено что заработаешь - отдашь(но если честно на тот момент я это говорил как шутку).

потом были просьбы:

занять денег на подъем ателье (были переводы с карты на карту)

на благоустройство её жилья (сантехника, обои, светильники и.т.д.)

в общем за два месяца на неё было потрачено более 50 000 р.

В январе 2019 я начал понимать что я для неё - кошелек и прекратил все финансовые вложения в её сторону и свершилось чудо - она просто потерялась

В феврале я сам нашелся по причине того что она мне обещала помочь с ип документами, но был отказ, сказала что помогать не будет, деньги возвращать не собирается, так как для неё это были подарки, отрицает то что на момент приобретения зимних вещей мною было сказано о возврате, о том что займы по карте были подарки, пожертвования и.т.д.

я понял что меня просто развели на деньги.

теперь вопрос: скажите возможно ли требовать возврат денежных средств и каков шанс вернуть (платежные документы - выписки по банковской карте)

, Александр, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы можете взыскать с нее неосновательное обогащение в порядке предусмотренном ст. 1102 ГК РФ. Все шансы взыскать есть у вас, так как вы все оформляли переводами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я понял что меня просто развели на деньги.

теперь вопрос: скажите возможно ли требовать возврат денежных средств и каков шанс вернуть (платежные документы — выписки по банковской карте)

Александр

Реально попробовать вернуть переводы с карт. Назначения были в переводе? Попробовать вернуть можно, подав иск о взыскании неосновательного обогащения:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Касаемо одежды, как я понимаю, купленной за наличные, взыскать не получится, нет доказательств того, что Вы не просто так приобрели.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,если его сумма превышает десять тысяч рублей В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Вот в данном случае можно выписки о переводе денежных средств представить как подтверждение доказательств займа...

Т.е. вернуть Вы сможете только те суммы, которые можно документально подтвердить, остальное — увы… Единственное, если при покупках расчет производился с Вашей карты, а не наличными… т.е. чтобы платеж можно было «отследить» и доказать. Можно и в порядке ст. 1102 ГК РФ взыскать свои деньги.

Кроме того,

 займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом… При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Что касаемо ст.1102 ГК РФ, то здесь еще необходимо в совокупности применять нормы ст.1107 ГК РФ

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b7f60e826f234d0dd6613a0b86a340e76db6e660/

В настоящее время, Вам необходимо направить письменную претензию этой женщине, в которой указать, сколько и когда еею от Вас было передано денежных средств, что подтверждается (указать выписку со счета), и что Вы требуете возвратит указанную сумму в срок до ХХХ числа, претензию необходимо направить письменно, заказным с уведомлением и описью вложения… По истечение разумного срока (2недели например) можно обращаться с иском в суд. Нужно будет подготовить расчет процентов и просить суд взыскать судебные расходы в т.ч.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Есть такой тип женщин, которые знакомятся с мужчинами с целью улучшения своего материального положения. Если она так ловко провернула такие действия, значит она делает это не в первый раз. В Вконтакте есть группы по городам, по типу: ищу тебя Краснодар (ищите по вашему городу), или девушки Москва, знакомства Москва и т.д. Возможно она состоит в этих группах и ищет себе спутников. Есть еще способ отследить в вконтакте где она комментирует и в каких группах и кому. https://vk.com/page-2158488_50...

Так можно вычислить ее жертв, а далее пообщаться с ними. Как только вы убедитесь, в том, что она делает это в отношении многих лиц, можете обратиться в полицию и у Вас будут весомые доказательства в том, что она мошенническим путем обогащается за счет других людей.

Все способы, которые я Вам показала законны и не противоречат нормам морали.