арушением авторских прав «Зингер» со схожими цветовыми обозначениями?
Светлана
Светлана, добрый вечер! Тут речь скорее о нарушении исключительных прав на товарный знак посредством использования в отношении сходной группы товаров обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Ответственность помимо взыскания денежных средств в соответствии сост. 1515 ГК РФ может предусматривать и конфискацию товара при реализации которого используется обозначение, сходного с товарным знаком
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100% от оклада.
После того как мною было написано заявление на увольнение зарплата была начислена без ежемесячной премии. С приказом о депремировании меня не ознакамливали. Является ли это нарушением со стороны работодателя. При обращении в ТИ что я могу требовать и на что рассчитывать.
, вопрос №4978190, Vfhbyf, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прочитала в интернете информацию, что пожизненно осужденные в ИК 6 Оренбургской области первые 10 лет срока лишены права на переписку и свидания. Правда ли это? Ведь это же нарушение гражданских прав (особенно в праве на переписку). А в другом месте пишут, что право на переписку не может быть ограничено. Скажите, где правда? Не могу разобраться.
, вопрос №4976887, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели.
Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась).
Из неё следует:
1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник;
2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин;
3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»);
4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла.
Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось:
На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой.
У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу.
Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл.
Вопросы:
1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев?
2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск?
Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я хочу продать сценарий в США. Могу ли я его продать не являясь гражданином США? Как мне дальше работать над проектом, например шоураннером, после продажи с точки зрения юридических законов? Могу ли я продать лишь часть авторских прав, а часть оставить себе? Заранее спасибо
, вопрос №4975371, Михаил, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хотела бы узнать, является ли нарушением авторских прав, если я зайду в приложение Pinterest, найду понравившуюся мне игрушку и по фото свяжу такую же сама, составляя свою схему, а не взяв чужую. А потом продам ее.
Например такую овечку или такую коровку.
, вопрос №4974416, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.