Работодатель отказывается выплачивать ЗП по увольнению

Мой брат водитель грузового авто. Официально не трудоустроен. Возит медикаменты из Краснодара в Симферополь (Крым) два рейса в неделю (иногда три). Выходит более 40 часов рабочих. Работодатель уволил его без двухнедельной отработки. Отказывается выплачивать зп за половину отработанного месяца и отдавать трудовую книжку, мотивируя это тем, что на склад не были возвращены поддоны. Хотя, ни в ттн, ни в путевом листе поддоны не прописываются. И сам работодатель не имеет к этим поддонам никакого отношения (он предоставляет свои авто организации для перевозки груза). Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

, Оксана, г. Краснодар
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Оксана, вашему брату нужно будет установить наличие трудовых отношений с работодателем, обратившись в суд, и требовать восстановления на работе или выплаты за половину отработанного месяца, вынужденный прогул, вызванный удержанием трудовой книжки и возмещение морального вреда. Доказать наличие трудовых отношений можно с помощью документов, подтверждающих отношения с работодателем, свидетельских показаний, перечислений заработной платы на карту брата со счета работодателя, предъявлением в суде доверенностей, например, на управление автомобилем работодателя и т.д. Брат не мог быть уволен без предупреждения и соблюдения срока, предусмотренного трудовым кодексом (минимум 2 месяца). Если он увольнялся за грубое нарушение, его должны были ознакомить с приказом об увольнении с указанием причины, запросить объяснительную.  Наличие и принадлежность поддонов пусть доказывает работодатель в суде.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана,

поскольку как вы сами пишете Ваш брат официально не трудоустроен, то и рассчитывать на гарантии предусмотренные для работников Трудовым кодексом он так же не может. Есть вариант признать его отношения трудовыми, но это надо будет доказывать в суде.