8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается выплачивать ЗП по увольнению

Мой брат водитель грузового авто. Официально не трудоустроен. Возит медикаменты из Краснодара в Симферополь (Крым) два рейса в неделю (иногда три). Выходит более 40 часов рабочих. Работодатель уволил его без двухнедельной отработки. Отказывается выплачивать зп за половину отработанного месяца и отдавать трудовую книжку, мотивируя это тем, что на склад не были возвращены поддоны. Хотя, ни в ттн, ни в путевом листе поддоны не прописываются. И сам работодатель не имеет к этим поддонам никакого отношения (он предоставляет свои авто организации для перевозки груза). Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар
Евгений Лузов
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Оксана, вашему брату нужно будет установить наличие трудовых отношений с работодателем, обратившись в суд, и требовать восстановления на работе или выплаты за половину отработанного месяца, вынужденный прогул, вызванный удержанием трудовой книжки и возмещение морального вреда. Доказать наличие трудовых отношений можно с помощью документов, подтверждающих отношения с работодателем, свидетельских показаний, перечислений заработной платы на карту брата со счета работодателя, предъявлением в суде доверенностей, например, на управление автомобилем работодателя и т.д. Брат не мог быть уволен без предупреждения и соблюдения срока, предусмотренного трудовым кодексом (минимум 2 месяца). Если он увольнялся за грубое нарушение, его должны были ознакомить с приказом об увольнении с указанием причины, запросить объяснительную.  Наличие и принадлежность поддонов пусть доказывает работодатель в суде. 

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

0
0
0
0
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана,

поскольку как вы сами пишете Ваш брат официально не трудоустроен, то и рассчитывать на гарантии предусмотренные для работников Трудовым кодексом он так же не может. Есть вариант признать его отношения трудовыми, но это надо будет доказывать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 01.04.2019