8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли арест счета в кредитном банке по задолженности за коммунальные услуги?

в магазине был куплен товар в кредит. Через пару месяцев счет в данном банке подвергнут аресту по заочному решению суда о взыскании задолженности ресурсоснаюжающей организацией за коммунальные услуги. Информация о наличии исполнительного производства у судебных приставов по месту жительства не имеется. Получается, что ресурсоснабжающая организация по заочному решению суда обратилась в банк об аресте лицевого счета, несмотря на то, что служба судебных приставов не обращались ко мне и тем более арест счета не производили.

Правомерен ли был арест счета в кредитном банке? Из-за данного факта нарушена моя кредитная история и с учетом того, что я 1,5 месяца разбирался кем был наложен арест.

В настоящее время перед ресурсоснабжающей организацией задолженности по заочному решению суда не имеется, оплата проведена в полном объеме, чем подтвердил платежными документами. Для снятия ареста счета в банке было подано заявление на имя директора ресурсоснабжающей организации. С момента подачи заявления прошло уже 9 календарных дней, но до сих пор информации о снятии ареста не имеется.

Сотрудники банка не имеют представления или специально не договаривают информацию о снятии ареста счета. Несмотря на это накапливаются пени в банке, любой перевод денег на лицевой счет не направляются в счет погашения кредита, а уходят на счет ресурсоснабжающей организации.

Могу ли я обратиться в суд по факту:

- неправомерности действий ресурсоснабжающей организации, связанного с арестом счета без уведомления меня через службу судебных приставов?

- несвоевременного снятия ареста счета после погашения задолженности (тем более служба судебных приставов обязана снимать арест в течение 3-х рабочих дней)?

Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Красноуральск

Исходя из того, что вы написали получается следующее: у вас возникла задолженность перед ресурсоснабжающей компанией за оплату услуг, компания обратилась в суд о взыскании с вас данной задолженности. Когда решение суда было получено, истец напрямую отнес копию исполнительного листа для ускорения процесса в банк (такой вариант допустим). Ваш счет в банке является обычным текущим счетом, который вы обязаны пополнять и с которого происходят списания по кредитному договору. Соответственно банк исполнил решение суда. Ситуация, безусловно, неприятная. Но, к сожалению, я не вижу оснований для обращения в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жилищник отключать электроэнергию за долги по ЖКУ? Долгов за электроэнергию нет, есть только долг за квартиру около 300 тысяч рублей. Была оформлена реструктуризация долга, по договору жилищник должен был снять пени, которые начисляются по сей день, поэтому долг не закрывался. Но конкретно услуга свет оплачена, по ней нет задолженности. Свет отключили вчера в 10 утра, в диспетчерской подтвердили, что документ им прислал жилищник и сказали, что для восстановления услуги нужно идти в жилищник в понедельник. В квартире проживает также двухлетний ребенок, моя дочь, в связи с отключением света я не имею возможности ни приготовить, ни погреть ей еду. Все продукты в холодильнике тоже испортились. Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
, вопрос №4979310, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все банки сняли арест, а один банк дом рф не снял арест понесла лично им документы об окончании производства и постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс
Здравствуйте. Было возбуждено ип по кредитному долгу я его оплатила, пристава окончили ип, сняли все ограничения. Все банки сняли арест, а один банк дом рф не снял арест понесла лично им документы об окончании производства и постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс. Банк документы отправил в главный офис арест сняли, а деньги не вернули. Вот вчера пришло уведомление об операции что эти деньги ушли к приставам и в поддержке пишут что на основании документов от пристава списали деньги и возвращать их не собираются
, вопрос №4978703, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
, вопрос №4976456, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли арест на мою квартиру?
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?
, вопрос №4975855, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли такой перерасчет?
Здравствуйте, сегодня,5 июня 2026 г получила квитанцию на перерасчет за капитальный ремонт аж с 2014 по 2026 год! На 3860 р. Может скоро от Рождества Христова начнут перерасчитывать коммунальные услуги? Все эти годы мы исправно платили по приходящим счетам. Правомерен ли такой перерасчет?
, вопрос №4975029, Елена, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2019