Какой грозит штраф, если ребенку не делают прописку в течение месяца?

Здравствуйте, нашему ребёнку уже месяц а прописку ещё не делали, какой будет штраф. Мы думали сперва купить дом а потом прописать там.

, Кристина, г. Самара
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина Добрый день!

Основной перечень санкций закреплен в статье 19.15.1 КоАП РФ. Нормативно-правовой акт предусматривает применение наказания для лиц, которые несвоевременно обратились в государственный орган за получением прописки.

Согласно правилам, получение первой прописки должно быть осуществлено в течение 1 месяца с момента появления ребенка на свет.

При нарушении сроков, штрафы применяются к его родителям. Узнать величину взыскания можно, обратившись в соответствующий государственный орган. Обычно значение показателя составляет 2000-2500 руб.

Не знаю как у Вас, но в Свердловской области УФМС идет на встречу и после письменного объяснения дает указание принять без штрафа, обратитесь в отдел миграции по месту жительства, думаю пойдут на встречу

Кристина
Клиент, г. Самара
большое спасибо