Отказ в УСН

ИП зарегистрировали 17 января.

В течении 2-ух недель онлайн пытались подать заявление на переход УСН,но был технический сбой на сайте и сайт нолог.ру г не работал.Исходя из этого 6 февраля ,было отправлено письмо с заявлением по почте с уведомлением о получении.

из г.Москвы в г.Саратов.

Письмо ими было получено 12 февраля.И в новь тишина.Решили повторно онлайн подать заявление,подали.Пришёл отказ(поясняя ,что поздно подали)

Призвонке в налоговую выяснилось,что заявление мы должны были подваать в другую налоговую и мы к ним не относимся ,у них лишь мы открыли ИП,а заявление на УСН нужно отправлять в другую налоговую(о чём мы совершенно не знали) При дальнейшем разборе полётов,выяснилось,что письмо с заявлением их отдел передал только 26 февраля,на что они 28 февраля отправили заказное письмо с отказам(но на адрес в г.Саратове ,а не в Москву).И не уведомели другую налоговую о том,что от меня поступило заявление.

Вопрос:Что делать? Нарушили-ли они закон и имею ли я право отстаивать УСН

, Мария Москалева, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 346.13 НК РФ уведомить о переходе на УСН нужно не позже 30 дней с даты постановки на учет в налоговом органе. При этом, если уведомление подается после регистрации, то оно представляется в налоговый орган, в котором налогоплательщик поставлен на учет. Вы, судя по всему обратились не в ту инспекцию, поэтому, к сожалению, в такой ситуации применять УСН не получится.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.

Можете подать заявление о прекращении деятельности ИП, а затем открыть его вновь и подать уведомление в установленный срок.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

заявление мы должны были подваать в другую налоговую и мы к ним не относимся, у них лишь мы открыли ИП, а заявление на УСН нужно отправлять в другую налоговую(о чём мы совершенно не знали)

Мария

Вы были вправе подать заявление на УСН одновременно с документами на регистрацию ИП в налоговую, которая производила регистрацию. В этом случае регистрирующая налоговая обязана направить Ваше заявление в налоговую по месту постановки на учет. И Вам больше не нужно было подавать никаких заявлений в налоговую по месту постановки на учет.

 В Вашей же ситуации (после регистрации ИП) налоговая не обязана была принимать и пересылать Ваше заявление в налоговую по месту постановки на учет. Налоговая, занимающаяся регистрацией, не занимается налогами, поэтому заявление на УСН никак ее не касается.

Что Вам делать в сложившейся ситуации? Возможно перейти на ПСН или ЕНВД. Здесь нужно подумать. Если Вы впервые регистрировали ИП, то возможно, в отношении Вашего вида деятельности предусмотрены налоговые каникулы для ПСН. Если применение УСН принципиально и обязательно, то в таком случае только закрывать ИП и регистрировать заново, потому как перейти на УСН Вы теперь сможете только со следующего года.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Хотя формально Вы были не правы, направив уведомление о переходе на УСН не в тот налоговый орган, но, полагаю, что этот факт не может лишить Вас права на применение УСН.

Во-первых, согласно Закону РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»

Налоговые органы Российской Федерации (далее — налоговые органы) — единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов, процентов

Следовательно, факт уведомления Вами налоговых органов имел место. Какого-либо злоупотребления права в Вашем поведении не имелось, была просто техническая ошибка.

Во-вторых, можно применить принцип, закрепленный в статье 8  Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В-третьих, есть положительная судебная практика, что  поданное после установленного срока  уведомление  только что созданным субъектом не может служить основанием для отказа в применении УСН:

Определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. N 5626/08

Суды, руководствуясь положениями статей 84, 346.11, 346.12, 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, сделали вывод о том, что выбор специального налогового режима — упрощенной системы налогообложения — носит уведомительный характер, и что подача заявления по истечении пяти дней с даты постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа вновь созданной организации в применении упрощенной системы налогообложения.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.