Могут ли приставы взыскать всю зарплату в счет долга, если она не покрывает его?

У меня долг в 34 тысячи рублей перед приставами , моя зп допустим составит 25 тысяч рублей, вопрос какую сумму и оставят ли вообще мне приставы, и как же быть если спишут всю сумму

, андрей, с. Нижняя Тавда

Здравствуйте, Андрей.

Согласно части 2 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы, т.е. если исполнительный лист направят Вам на работу, то с зарплаты будут высчитывать в счет погашения долга не более 50%.

Согласно части 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением.

Если  у Вас есть зарплата карта и на ней  была не потраченная заработная плата за предыдущий месяц,  и пришла новая, то приставы  могут списать  всю зарплату  за предыдущий месяц и не более  50% из заработной платы за текущий месяц.

Согласно части 4 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве» ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями  1-3  настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, на денежные средства, которые были  на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме.

Если у вас на карте не было денег и  Вам была зачислена  заработная плата, и  судебные  приставы списали ее  полностью, то  такие действия будут  являться нарушением ваших  прав  и такие действия приставов  могут быть  вами  обжалованы  С уважением, Маргарита.