Как добиться увольнения, оплаты больничного и возврата документов?

2 месяца назад заболел из-за работы,работаю в Макдоналдсе,спустя полтора месяца вышел с больничного,отдал больничный в ресторан директору и сказал что собираюсь уволиться и 2 недели дорабатывать не буду по состоянию здоровья и потому что мне предложили лучшую вакансию. Директор отказался идти на уступки,на просьбу написать и принять мое заявление и заявление на возрат средств за медкнижку я услышал вечное:"сегодня я занят,давай завтра". На следующий день звонили менеджеры по расписанию и говорили что я не имею права не дорабатывать 2 недели,что если я не приду на смену то мне не выплатят больничный,и что за медкнижку я денег не получу так как нужно отработать 3 месяца (отработал 4 месяца из них полтора болел,но это все равно стаж в трудовой,я знаю что не имеют права,в договоре не обговорено что является стажем в их понимании),в итоге сорвались на истерику и сказали что не уволят меня пока я не отработаю. Я не появлялся на работе около 2-3 недель,за это время не было ни одного звонка,не уведомляли о сменах. Вчера позвонил на работу,ответил директор и на мой вопрос как я могу уволиться сказал никак,после чего опять сказал позвонить потом. Вопрос,что я могу сделать? Есть записи всех телефонных разговоров и доказательства что ситуация имело место быть. Чек за медкнижку по глупости с самого трудоустройства отдал начальнику,теперь я не знаю как уволиться,получить оплату больничного и книжки и документы обратно.

, Аскольд, г. Новосибирск

Аскольд,

Поскольку вы не ходите на работу, работодатель вправе вас уволить за прогул.
Следует иметь ввиду, что увольнение по собственному желанию ранее двух недель возможно по согласованию с работодателем, которое не было получено. Формально вы их не отработали, на работу не ходили, поэтому работодатель вправе вас уволить за прогул. Если вас устроит такая запись об основании увольнения в трудовой книжке, вам следует обратиться к работодателю с письменным требованием о ее возврате (с основанием увольнения на усмотрение работодателя) с приложением вашего первоначального заявления об увольнении и указанием на то, что оно не было от вас принято. Требование следует представить в канцелярию и получить отметку о его принятии, отправить по почте с описью и уведомлением или отправить телеграммой. Если книжку в разумный срок не отдадут, то следует обратиться в суд с иском об обязании работодателя вернуть вам вашу трудовую книжку, выплатить причитающиеся вам суммы и возместить моральный вред. Второй вариант – обратиться в суд о понуждении работодателя вас уволить по собственному желанию со ссылкой на поданное вами заявление в первоначальную дату, а также вернуть вам трудовую книжку, выплатить причитающеся вам суммы и возместить моральный вред.