Как добиться увольнения, оплаты больничного и возврата документов?

2 месяца назад заболел из-за работы,работаю в Макдоналдсе,спустя полтора месяца вышел с больничного,отдал больничный в ресторан директору и сказал что собираюсь уволиться и 2 недели дорабатывать не буду по состоянию здоровья и потому что мне предложили лучшую вакансию. Директор отказался идти на уступки,на просьбу написать и принять мое заявление и заявление на возрат средств за медкнижку я услышал вечное:"сегодня я занят,давай завтра". На следующий день звонили менеджеры по расписанию и говорили что я не имею права не дорабатывать 2 недели,что если я не приду на смену то мне не выплатят больничный,и что за медкнижку я денег не получу так как нужно отработать 3 месяца (отработал 4 месяца из них полтора болел,но это все равно стаж в трудовой,я знаю что не имеют права,в договоре не обговорено что является стажем в их понимании),в итоге сорвались на истерику и сказали что не уволят меня пока я не отработаю. Я не появлялся на работе около 2-3 недель,за это время не было ни одного звонка,не уведомляли о сменах. Вчера позвонил на работу,ответил директор и на мой вопрос как я могу уволиться сказал никак,после чего опять сказал позвонить потом. Вопрос,что я могу сделать? Есть записи всех телефонных разговоров и доказательства что ситуация имело место быть. Чек за медкнижку по глупости с самого трудоустройства отдал начальнику,теперь я не знаю как уволиться,получить оплату больничного и книжки и документы обратно.

, Аскольд, г. Новосибирск
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Аскольд,

Поскольку вы не ходите на работу, работодатель вправе вас уволить за прогул.
Следует иметь ввиду, что увольнение по собственному желанию ранее двух недель возможно по согласованию с работодателем, которое не было получено. Формально вы их не отработали, на работу не ходили, поэтому работодатель вправе вас уволить за прогул. Если вас устроит такая запись об основании увольнения в трудовой книжке, вам следует обратиться к работодателю с письменным требованием о ее возврате (с основанием увольнения на усмотрение работодателя) с приложением вашего первоначального заявления об увольнении и указанием на то, что оно не было от вас принято. Требование следует представить в канцелярию и получить отметку о его принятии, отправить по почте с описью и уведомлением или отправить телеграммой. Если книжку в разумный срок не отдадут, то следует обратиться в суд с иском об обязании работодателя вернуть вам вашу трудовую книжку, выплатить причитающиеся вам суммы и возместить моральный вред. Второй вариант – обратиться в суд о понуждении работодателя вас уволить по собственному желанию со ссылкой на поданное вами заявление в первоначальную дату, а также вернуть вам трудовую книжку, выплатить причитающеся вам суммы и возместить моральный вред.