Законно ли рассчитали проценты не от суммы займа, а от суммы займа с процентами?

Добрый день. Проблема такая: взял микрокредит в банке онлайн 30 тыс. рублей, кредит выдавался на год с условием что если отдам кредит за 120 дней процентов платить не буду. За 120 дней я успел выплатить 27 тыс. осталось 3 тыс. банк выставил мне сумму с процентами 11800 руб. ссылаясь на то что теперь я должен заплатить проценты за первые 3 месяца. Проценты рассчитывались не от суммы займа (30 тыс), а от суммы займа с процентами за год то есть от 46 тыс. рублей. Вопрос такой законно ли это считать проценты не от суммы займа, а от суммы займа с процентами?

  • Screenshot_7
    .png
, Вадим Исхаков, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.

Кроме того, В постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 13 от 8 октября 1998 года давалось разъяснение подобному случаю.

15.… Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско — правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Вадим.

Проценты на проценты у нас не начисляются. Т.е., если вы не уложились в 120 дней, соответственно, за эти 120 дней вы должны заплатить проценты от 30 000, которые взяли.