Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязанность собственника приватизированной квартиры

Здравствуйте, меня зовут Евгений. У меня такая ситуация: есть в собственности квартира : 1/4 доля. В ней с 2011 года не прописан, и не проживаю. Недавно узнал , что другие собственники этой квартиры не платят за нее и в итоге образовался долг.На меня подали в суд, и вынесено решение суда: оплата долга полностью на меня(одного собственника). Правомерно ли это, должна ли делиться сумма долга поравну, на всех собственников? Должен ли я платить за квартиру, если там не прописан?

24 Сентября 2013, 13:50, вопрос №230586 Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

    Неиспользование собственниками,
    нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за
    жилое помещение и коммунальные услуги. 

    Таким образом, платить Вы обязаны. Однако, раз собственность долевая, и Вы не являетесь членом семьи других собственников, т.е. не проживаете совместно в одном жилом помещении и не ведете общего хозяйства, то с Вас незаконно взыскали всю сумму долга.

    Советую незамедлительно писать заявление об отмене заочного решения или обжаловать это решение. Если не получится, подавайте исковое заявление на других собственников и взыскивайте их 3/4 части от начисленных сумм.

    На будущее, чтобы это  не повторилось, советую разделить лицевые счета, чтобы квитанции приходили на каждого отдельно в соответствии с долями.

    24 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    К сожалению, лицевые счета вы не разделите. Но платить обязаны как собственник — ст. 210 ГК РФ  

    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Единственное, что при обжаловании решения надо проверить начисления задолженности, проверить исковую давность — 3 года, те взыскать могут только за последние три года, но вы должны заявить об этом, и проверить начисление за отдельные услуги, которые взимаются из расчета за человека, т.к. вы в квартире не прописаны, то за них платить не должны (например, вода, если нет счетчиков и т.д.). Ответственность у собственников солидарная по данному обязательству. 

    24 Сентября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Таким образом, с Вам незаконно взыскивают полную сумму долга. Даже если Вы не прописаны в квартире, Вы как собственник этого имущества обязаны нести бремя по его содержанию, поэтому какие-то коммунальные платежи Вы все равно должны оплачивать.

    24 Сентября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats