Кто виноват в возникшей аварийной ситуации в помещении?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Я купила квартиру уже со стяжкой пола.Стяжку делал Продавец привлекая работников застройщика. Под стяжкой проходят трубы отопления. Отопление поквартирное.

Во время ремонта был уложен ламинат (никаких механических повреждений в стяжке не было). Теплых полов и шумоизоляционнх конструкций нет.

Батареи в квартире были включены в октябре 2018 года.

9 марта 2019 года ко мне обратился сосед из квартиры находящейся подо мной (№43) с просьбой перекрыть подачу отопления в мою квартиру (№47). Причина - аварийной ситуации у них в квартире.

Визуальный осмотр квартиры №43 показал, что вода течет внутри стены, возведенной при перепланировке, со стороны потолка.

Далее представители УК зафиксировали аварийную ситуацию и составили акт затопления. Озвучили, что мне необходимо за свой счет произвести ремонт иначе они обратятся в Госжилинпекцию.

Визуальный осмотр моей квартиры так же свидетельствует, о том, что никаких механических повреждений/протечек в квартире нет.

У соседа течет именно внутри той стены, которую он возвел при перепланировке (и непонятна разрешена ли ему эта перепланировка). Стена гипсокартонная. Так же у соседа двухступенчатая потолочная конструкция.

В соседней со мной квартире идет ремонт. Возможно течет от них.

На текущий момент перекрыли подачу отопления в одной комнате.

Каковы мои дальнейшие действия? Неужели мне придется делать ремонт за свой счет?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уважаемая Ольга, ответить на ваш вопрос можно наверняка после изучения акта обследования составленного управляющей компанией.

Непонятно, что означает: «вода течет внутри стены, возведенной при перепланировке, со стороны потолка»? В итоге согласно акту протечка из вашей квартиры?

В любом случае конкретный ответ на этот вопрос может дать только эксперт, который установить причинно-следственную связь. Специалисты управляющей компании делают только визуальный осмотр и сказать точно причину затопления не смогут.

Если причина в протечке по вашей вине, то обращайтесь с иском к продавцу и работникам застройщика.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Когда сотрудники управляющей организации составляют акт о затоплении, то в этом акте они указывают причины затопления. Если в акте о затоплении указано, что оно произошло по Вашей вине — то Вы должны обжаловать этот акт. Правда тогда Вам придется нанимать специалистов-экспертов, которые точно установят причины затопления.

Рекомендую Вам потребовать у управляющей организации заверенную копию этого акта