96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный?

Добрый день, хотела узнать возможен ли обмен сотового телефона на аналогичный если с момента покупки прошло не более 30 дней, и перестала работать камера

27 Марта 2019, 11:28, вопрос №2305758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
4051
ответ
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

Для технически сложного товара имеет значение срок не в 30 дней, а в 15 (согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Если 15 дней со дня передачи товара прошло, то вернуть его в данном случае можно при обнаружении существенных недостатков. Является ли таким недостатком камера — маловероятно. Направьте продавцу претензию, он проведет экспертизу и в случае отказа в возврате денег может предложить, например, ремонт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

27 Марта 2019, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Пермь

для меня не работающая камера является существенным недостатком, учитывая что телефон стоит 30000 рублей, и после ремонта он мне не нужен, как в такой ситуации можно поступить? спасибо

27 Марта 2019, 11:44
4051
ответ
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Существенный недостаток — не субъективное понятие. С критериями можете ознакомиться здесь.

27 Марта 2019, 11:48
Юрист - Владимир
1759
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае применяется ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так как телефон является технически-сложным товаром, а неисправность камеры по судебной практике не является существенным недостатком (так как основное предназначение телефона — обеспечение мобильной связи), то продавец может отказать вам в обмене и предложить ремонт. Отремонтировать бесплатно он в любом случае обязан.

Направьте письменную претензию продавцу.

27 Марта 2019, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17159
ответов
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия. 

Необходимо начать с подачи претензии в рамках соответствующего постановления Правительства Российской Федерации

от 27 сентября 2007 года N 612 

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

http://docs.cntd.ru/document/9...

27 Марта 2019, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Пермь

для меня не работающая камера является существенным недостатком, учитывая что телефон стоит 30000 рублей, и после ремонта он мне не нужен, как в такой ситуации можно поступить? спасибо 

27 Марта 2019, 11:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17159
ответов
7795
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если товар с недостатком, вы вправе требовать его замены либо возврата денежных средств в таком случае.

08 Мая 2019, 19:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут