Налог на продажу автомобиля для налогового нерезидента

в 2018м году я продала машину, не являясь налоговым резидентом РФ, ни на день продажи, ни на конец года.

Машина находилась в собственности менее 3х лет. Цена продажи меньше стоимости покупки, и это подверждено документально (есть договоры купли-продажи и для покупки, и для продажи).

Должна ли я платить налог с продажи машины?

С одной стороны, не являясь налоговым резидентом, я не имею права на получение налоговых вычетов. С другой стороны, поскольку продажа была в убыток, поэтому фактически сумма дохода меньше суммы расходов, и непонятно, с чего платить налоги.

Спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

В соответствии со статьей 224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

Поэтому налоговый нерезидент должен уплатить НДФЛ по ставке 30% от всей суммы, полученной от продажи авто в РФ. Каких-либо вычетов или иного уменьшения налоговой базы от такой продажи законом не предусмотрено.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению в Вашем случае налоговые вычеты, предусмотренные статье 220 НК

2.
1)…
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

не применимы в силу статей 210 и п.1 ст. 224 НК.

В связи с этим Вы будете обязаны уплатить НДФЛ в размере 30% от всей стоимости продажи.

С уважением Евгений Беляев.

дополню это вот таким вот письмом  Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ “О налоге на доходы физических лиц”

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком, независимо от его налогового статуса, от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Одновременно сообщается, что если физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, как до 01.01.2019, так и после 01.01.2019, получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, то с учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае указанное лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (пункт 2 статьи 220 Кодекса).

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук

Данный подход применим и к движимому имуществу, исходя из сроков владения им.