С чего начать открытие бизнеса в виде маникюрной студии?

Здравствуйте!) Планируем открыть свой бизнес. Маникюрную студию + магазин сопутствующих товаров. Какие нужны документы для оформления?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Для начала Вам нужно определиться с организационно-правовой формой ведения Вашего бизнеса. Малый и средний бизнес обычно регистрируется в качестве коммерческого юридического лица (самая распространенная форма — это общество с ограниченной ответственностью) или ИП (индивидуальный предприниматель).

Если Вы регистрируетесь как ИП, то Вы отвечаете по обязательствам всем своим имуществом, юридическое лицо выступает как самостоятельный субъект и отвечает по своим обязательствам своим имуществом и уставным капиталом.

Если у Вас несколько человек, которые вкладываются в этот бизнес, то советую открыть ООО.

Когда Вы определитесь с организационно-правовой формой, я расскажу про комплект документов и порядок регистрации.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то готов оперативно на них ответить.