Как оформить/подарить квартиру, которая находится в собственности менее 5-ти лет?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в мае 2015го года мой отец, будучи алкоголиком и скрываясь от долгов перед судебными приставами переоформил свою единственную квартиру в Москве сожительнице. По документам все оформлено как купля-продажа за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры - 17 млн.

Сейчас отец наконец-то осознал всю глупость и вроде как договорился с уже бывшей сожительницей, что она вернет квартиру (перепишет на меня). Однако, я осознаю нюансы о том, что при таком оформлении, придется платить налог, т.к. квартира не находилась у нее в собственности более 5-ти лет. Налог этот ляжет на мне.

Вопрос: есть ли лазейки, которые позволят каким-либо образом оформить квартиру на меня без уплаты налога от кадастровой стоимости? Либо, может возможно как-то нотариально заверить некое соглашение по которому с квартирой нельзя будет совершать никакие сделки до окончания срока владения 5 лет, после чего она перейдет ко мне?

Заранее благодарю за рекомендации!

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Либо, может возможно как-то нотариально заверить некое соглашение по которому с квартирой нельзя будет совершать никакие сделки до окончания срока владения 5 лет, после чего она перейдет ко мне?

Дарья

Дарья, добрый вечер! Если квартира была продана в мае 2015 года, то минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет и кадастровая стоимость значения не имеет, соответственно в силу ст. 217 НК РФ квартиру можно продавать сейчас не уплачивая налог. Основание ст. 4

Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Дарья
Клиент, г. Москва

ошиблась цифрой, не в 2015, а в 2016 году

а в 2016 году

Дарья

тогда вариант оформить займ, в обеспечение займа оформить квартиру, затем по истечение срока займа оформить соглашение об отступном передав  Вам квартиру, в случае чего можно будет обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке если например что то измениться у сожительницы и после того как деньги будут потрачены отдавать квартиру не захочется. В остальных случаях будет налог, при дарении он будет меньше поскольку рассчитать налоговую базу можно как от кадастровой так и от рыночной стоимости а она как понимаю значительно меньше кадастровой

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Однако, я осознаю нюансы о том, что при таком оформлении, придется платить налог, т.к. квартира не находилась у нее в собственности более 5-ти лет. Налог этот ляжет на мне.

Дарья

срок владения при дарении никакого значения не имеет. вот если бы она (сожительница) возмездно отчуждала квартиру, тогда да, и то ей чтобы не платить налог требуется срок владения 3 года, поскольку ст.217.1 НК применяется лишь в отношении недвижимости приобретенной с 01.01.2016г.

есть ли лазейки, которые позволят каким-либо образом оформить квартиру на меня без уплаты налога от кадастровой стоимости?

Дарья

нет, Вам придется уплатить НДФЛ, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками.

вариантом может быть только вступление ее в брак с Вашим отцом и обратное дарение ему квартиры и последующее дарение им Вам.

ошиблась цифрой, не в 2015, а в 2016 году

значит в силу ст.217.1 НК при возмездном отчуждении (продажа, мена) квартиры ранее 5 лет она обязана будет платить НДФЛ.

для дарения же не важно, когда она приобрела недвижимость.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Самый экономичный путь — действовать путем расторжения договора в добровольном порядке посредством подачи Соглашения в ЕГРН. Дождетесь регистрации расторжения и получит папа Ваш обратно правоустановку в виде выписки из ЕГРН, став собсвтенником. Госпошлина за расторжения не велика.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

По нормам ГК РФ расторжение исполненного договора договора невозможно, поскольку надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом расторгнуть договор купли-продажи соглашением уже не возможно, да и в Рорсреестре такое соглашение не зарегистрируют по этим же основаниям. Расторгнуть договор в судебном порядке, даже по иску отца — тоже не получится (срок исковой давности истек).

Вопрос: есть ли лазейки, которые позволят каким-либо образом оформить квартиру на меня без уплаты налога от кадастровой стоимости?

Дарья

Есть вариант предварительного договора купли-продажи квартиры… он не требует особых усилий, знаний и навыков, обязательно установите в нем срок заключения основного договора купли-продажи (это важно),

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Т.е. в случае отказа в назначенный срок от заключения основного договора, Вы в течение 6месяцев в праве в судебном порядке заключить такой договор…

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cd4842c63deb83e3ee055898484e4181082f7376/#dst10796

Требований о нотариальном удостоверении такого договора не требуется, но это право сторон, можете удостоверить нотариально. Паралельно титульный собственник квартиры может написать завещание (нотариально оформляется), на всякий непредвиденный случай...

С уважением, Алина Пучко.