Как оформить/подарить квартиру, которая находится в собственности менее 5-ти лет?
Здравствуйте! Ситуация следующая: в мае 2015го года мой отец, будучи алкоголиком и скрываясь от долгов перед судебными приставами переоформил свою единственную квартиру в Москве сожительнице. По документам все оформлено как купля-продажа за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры - 17 млн.
Сейчас отец наконец-то осознал всю глупость и вроде как договорился с уже бывшей сожительницей, что она вернет квартиру (перепишет на меня). Однако, я осознаю нюансы о том, что при таком оформлении, придется платить налог, т.к. квартира не находилась у нее в собственности более 5-ти лет. Налог этот ляжет на мне.
Вопрос: есть ли лазейки, которые позволят каким-либо образом оформить квартиру на меня без уплаты налога от кадастровой стоимости? Либо, может возможно как-то нотариально заверить некое соглашение по которому с квартирой нельзя будет совершать никакие сделки до окончания срока владения 5 лет, после чего она перейдет ко мне?
Заранее благодарю за рекомендации!
ошиблась цифрой, не в 2015, а в 2016 году
тогда вариант оформить займ, в обеспечение займа оформить квартиру, затем по истечение срока займа оформить соглашение об отступном передав Вам квартиру, в случае чего можно будет обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке если например что то измениться у сожительницы и после того как деньги будут потрачены отдавать квартиру не захочется. В остальных случаях будет налог, при дарении он будет меньше поскольку рассчитать налоговую базу можно как от кадастровой так и от рыночной стоимости а она как понимаю значительно меньше кадастровой