Законно ли собственник арендуемой квартиры требует предоставить паспорт в страховой компании?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я собираюсь снять квартиру,а она застрахована.Хозяин говорил что сначала я должна съездить в страховую компанию и предоставить им свои паспорта, чтоб они знали кто будет проживать. Это законно?и как быть в такой ситуации?Спасибо

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Все права и обязанности по договору страхования несет ее собственник. Вы несете права и обязанности только в рамках арендных отношений и договора аренды. Требование арендодателя не законно. Попросите его объяснить на каком основании он выдвигает такие требования. Пусть покажет договор в котором это указано.