Выкзд на соревнования-после переработанное время

Работаю в спортшколе, выезжаю на соревнования; получается несу ответственность за ребёнка с момента получения его от родителей, соответственно до момента передачи родителям его обратно, тем самым заканчиваю свою работу; соревнования проходят целый день (с 8.00 до 20.00), получается проходит 12 часов, в табеле ставят-8 часов, правильно ли это?

, Александра, г. Коломна
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александра! В вашем случае по хорошему работодатель должен отправить вас в командировку и выплаты в эти дни подлежат расчету как период нахождения в командировке.

Тот факт что вы работаете более 8 часов, а в табеле отражены 8 часов, говорит о нарушении со стороны работодателя учета рабочего времени. По своей сути если у вас в трудовом договоре 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными, то данный факт может быть рассмотрен как сверхурочная работа. Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Случаи привлечения работников к сверхурочным работам без согласия установлены также 99 статьей Трудового кодекса, как представляется данный случай не подходит, и вас возможно привлечь к этой работе только с письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, безусловно все зависит от положений трудового договора, в том числе возможно у вас в нем прописан ненормированный рабочий день, но тем не менее учет рабочего времени должен вестись по фактически отработанному. Но в целом представляется что действия работодателя в данном случае неправомерны.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно знать:

  1. является Ваша спортшкола образовательной организацией (организацией проводящей обучение), т.е. есть ли у нее лицензия на образовательную деятельность.
  2. какая у Вас должность
  3. какой режим рабочего времени отражен в трудовом договоре
  4. оплата в трудовом договоре установлена за часы учебной нагрузки или за норму часов рабочего времени
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Работаю в спортшколе, выезжаю на соревнования; получается несу ответственность за ребёнка с момента получения его от родителей, соответственно до момента передачи родителям его обратно,

Необходимо в первую очередь обратиться к условиям Вашего трудового договора и должностным обязанностям, входит ли в трудовую функцию и должностные обязанности выполнение такой работы, как выезд на соревнование, а также возлагается на Вас ответственность связанная с сопровождением детей.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Если такие условия имеют место быть отраженными в указанных документах регулирующих трудовые правоотношения с работодателем, вопросов нет.

Если же такие обязанности не предусмотрены, работодатель обязан заключить с Вашего согласия дополнительное соглашение к трудовому договору и указанную работу внести в трудовой договор как дополнительную, с выплатой отдельного вознаграждение за ее выполнение. иначе Вы можете ее не выполнять, так как принудительный труд запрещен.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для таких случаев, во вложении к  ответу.

тем самым заканчиваю свою работу; соревнования проходят целый день (с 8.00 до 20.00), получается проходит 12 часов, в табеле ставят-8 часов, правильно ли это?

Если Вы являетесь педагогическим работником, то согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

определены следующие требования:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. указанные требования также должны соблюдаться работодателем именно при работе за одну ставку, все остальное необходимо оформлять отдельно и дополнительно о чем я указал выше, либо как выполнение дополнительной работы наряду с основной путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Либо отдельным трудовым договором как внутреннее совместительство, с особенностями указанными в постановлении Минтруда и соцразвития РФ

от 30 июня 2003 года N 41

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же Вы не являетесь педагогическим работником, то и здесь в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. не более 8 часов в день.