Задержка выплаты зарплаты работодателем по т/д

здравствуйте, что делать если работодатель задерживает выплату зарплаты, по трудовому договору зарплата выплачивается 15 числа, сейчас уже 26 число и денег нет.

, Иван, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).