Могут ли принудить к подписанию договора о коллективной материальной ответственности?

Может ли работодатель заставить работника подписать договор о коллективной материальной ответственности ?

, Виталий, г. Тольятти
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Виталий, если Ваша трудовая функция непосредственно связана с обслуживанием товарно-материальных ценностей работодателя, то Вы обязаны заключить договор о коллективной материальной ответственности.

Виталий
Клиент, г. Тольятти
Я водитель погрузчика, привожу на склад готовую продукцию с цеха, обязан ли я подписать коллективную материальную ответственность наравне с кладовщиками?

Виталий, Вам нужно подписать договор об индивидуальной материальной ответственности в связи с осуществлением Вами транспортировки грузов работодателя.

Водитель-экспедитор может нести полную материальную ответственность по соответствующему договору за перевозимый им груз, но не за сам автомобиль.

В обзоре судебной практики за 2017 год приведено дело, в рамках которого оценивалась правомерность привлечения к полной материальной ответственности водителя-экспедитора, допустившего опрокидывание транспортного средства, в результате чего был причинен ущерб как автомобилю, так и перевозимому грузу. При этом с работником был заключен договор о полной материальной ответственности, в связи с чем работодатель посчитал возможным потребовать от него возмещения полной суммы ущерба. Суд первой инстанции работодателя поддержал, а в апелляционном порядке это решение не обжаловалось. Тем не менее, суд республики в обзоре с выводами первой инстанции не согласился. Суд указал, что с работником как с водителем договор о полной материальной ответственности заключен быть не мог. Поэтому и нести такую ответственность за автомобиль на основании данного договора водитель не может. Это было бы возможно, если бы был установлен факт совершения работником административного правонарушения, повлекшего ДТП, однако в суде соответствующих сведений не приводилось. Вместе с тем договор о полной материальной ответственности был правомерно заключен с работником как с лицом, осуществляющим транспортировку материальных ценностей. И вот за эти ценности водитель может отвечать в полном размере причиненного ущерба. Поэтому требовать полной компенсации поврежденного груза работодатель имел право. Отметим, что справедливость такого подхода признается и другими судами (см., например, определения Алтайского краевого суда от 07.09.2016 N 33-9710/2016, Оренбургского областного суда от 26.07.2016 N 33-5678/2016, Ростовского областного суда от 14.02.2013 N 33-1210, Ленинградского областного суда от 18.12.2013 N 33-5730/2013, Челябинского областного суда от 17.03.2011 N 33-2450/2011).