Что предпринять для снижения слишком завышенного размера транспортного налога?

добрый день! непомерные налоги мне пришли на авто. хочу платить меньше. что делать? спасибо, выкатили 245 000 рублей..

, степан, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Степан!

При расчёте сбора на транспортное средство налоговый орган основывается на следующем:

территорию, где было поставлено на регистрационный учёт транспортное средство;
категорию транспорта (грузовая, легковая машина или самоходный транспорт);
характеристику мощности транспорта;
год, в котором был выпущен автомобиль и его возраст;
период нахождения автомобиля во владении у налогоплательщика.

В сумму транспортного налога могут входить также пени и штрафы. Возможно, какая-то часть задолженности подлежит списанию, заключение может дать налоговая инспекция по месту постановки на учет транспортного средства. Обратиться в налоговую можно лично, по почте, а также через официальный сайт. Ответ должны дать не позднее, чем через месяц.

С уважением,

Юлия Владимировна.