Выход из состава учредителей при смене ген директора

Подскажите как можно выйти из учредителей (если я единственный учредитель). Передали фирму другому лицу, сменили ген.директора, договорились ехать в налоговую, чтобы сменить учредителя и все пропали. Телефоны выключены. Как можно решить данный вопрос?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день

В соответствии с требованиями закона №14-ФЗ «Об ООО» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. (ч.2 ст.26)

для выхода из ООО Вы можете продать свою долю третьему лицу

еще один вариант — вход второго участника в состав участников общества путем увеличения уставного капитала, после этого (когда вас уже двое) — Ваш выход из состава участников ООО.

«Сменили ген.-директора» — что Вы имеете в виду? Внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ? Вы как высший орган управления обществом вправе (если будет необходимо) сменить директора.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Имею в виду, что было одно лицо учредителем и ген.директором. При передаче фирмы сняла с себя обязанности директора, но учредителем все ещё числюсь

смена директора отражена в ЕГРЮЛ?

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В юридическом лице должен быть хотя бы один учредитель. Соответственно, вы выйти из учредителей не можете.

Единственный способ — это назначать нового ген директора, пока ваша фирма не попала в какую нибудь «серую» схему, а после этого либо ликвидироваться в добровольном порядке, либо продать, но уже сначала произвести отчуждение доли, а потом сменить директора

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

К сожалению, действующее законодательство не допускает выхода единственного участника из общества.

В вашем случае можно продать 100% долей другому лицу. Или самостоятельно сменить гендиректора на нового (или на себя).