НДФЛ с продажи квартиры, которая была в собственности 5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира была в собственности 5 лет, нужно ли мне платить ндфл с продажи?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 217 НК РФ при продажи квартиры, которая была более 5 лет в  Вашей собственности, налог платить не нужно.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Дополню ответ коллеги.

В Вашем случае необходимо также понимать, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

То есть, если Вы, допустим, построили дом в 2013 году, а государственную регистрацию права собственности произвели только в 2017, то минимальный срок владения имуществом будет отсчитываться с 2017 года (даты для примера).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Если с момента регистрации права собственности прошло 5 лет, 3-НДФЛ в МИ ФНС 3-НДФЛ подавать не нужно и производить оплату ндфл тоже не нужно.