Как получить пособия на ребенка работнику ИП в другом регионе

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. В сентября 2017 года я устроилась на работу в ИП (который тогда был зарегистрирован в моем городе) по срочному трудовому договору. В договоре прописано, что он действует до 31 мая 2018 года, но автоматически продлевается до 31 мая следующего года, если ни одна из сторон за 2 недели не извещает о нежелании продлевать договор. Я доработала до конца мая, никто о прекращении договора речи не вел, далее летом не работала, т.к. по специфике работы летом там делать нечего.

В июле 2018 я сообщила работодателю о своей беременности. Я собиралась продолжать работу с сентября и до декрета в ноябре, но мне не предоставили фактическую рабочую нагрузку. Но и договор не расторгли.

Когда в ноябре пришло время уходить в декрет, я озаботилась получением соответствующих пособий. Но оказалось, что ИП переехал на другой конец страны, а в филиале, где я работала, никто не хочет заниматься такими делами. Я пыталась никого не напрягать и оформить пособия в ФСС сама, для этого взяла все нужные документы от работодателя, включая доверенность на представление в ФСС, с печатями и подписью (за ИП расписывается администратор из офиса в моем городе). Но в ФСС мне отказали, сославшись на то, что ИП зарегистрирован в другом регионе, значит, и подавать нужно там. ИП сказал, что сам подаст, и с тех пор кормит завтраками. Все оригиналы документов у меня (высылала работодателю только сканы в электронном виде).

На этом дело застопорилось. В январе я родила. Скинула ИП также документы для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Опять никаких подвижек. Как мне чего-то добиться, не знаю.

У меня есть следующие документы:

Срочный трудовой договор

+

Документы с датой от начала декрета, с подписью и печатью: больничный по беременности и родам (частично заполненный администратором, потом почерканный работником ФСС - исправляли сумму с другим региональным коэффицентом, пока не поняли, что регион другой), расчет пособия по беременности и родам, приказ о предоставлении отпуска работнику, заявление о выплате пособия, справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за 2 года, опись заявлений и документов, доверенность на представление интересов ИП в ФСС, мое заявление на отпуск по беременности и родам и назнчение пособий (подпись только моя).

+

Документы, полученные после рождения ребенка: дополнительный больничный из роддома, свидетельство о рождении ребенка, справка с работы мужа о том, что не уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособие.

Прошу, подскажите, что мне следует сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Куда обратиться? Как повлиять на работодателя, ведь он находится на другом конце страны? Нужно ли высыпать документы (или заверенные копии) почтой, что-то в этом роде? Работодатель этого не просил, сказал, что и так все оформит, только решит какие-то проблемы с фсс, возникшие в связи со сменой региона. Это вообще возможно, что он что-то там оформит без оригиналов документов, или это ложь?

Я вообще в праве на что-то рассчитывать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Прошу, подскажите, что мне следует сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

За весь период когда выплату пособия обязан был осуществлять работодатель в рамках трудовых правоотношений с ним, Вам необходимо взыскать с него в судебеном порядке, а также расторгнуть с ним трудовые правоотношения.

Последующий период получения пособия по уходу за ребенком оформить уже как неработающей в органе социальной защиты населения по Вашему месту жительства.

на мой взгляд это более оптимальный вариант в данной ситуации и учитывая фактические условия правоотношений с ИП работодателем.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Т.е. в период действия трудовых правоотношения с работодателем именно он несет обязанность по предоставлению отпусков и выплате пособий.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Следовательно необходимо направить ему письменное заявление об увольнении по собственному желанию, потребовать полного расчета по выплате пособий, в случае отказа обратиться в суд с этим требованиями.

Я вообще в праве на что-то рассчитывать?

При этом порядок оформления увольнения регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

Уже в качестве неработающей т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию, Вы независимо от спора с работодателем вправе обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения Вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет, в порядке предусмотренном

Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Лично я не вижу смысла в продолжении правоотношений с этим работодателем, так как он не выполняет своих обязательств возложенных на него действующим законодательством и условиями трудового договора, а значит за тот период когда он нес по закону обязанность по выплате пособий спор нужно с ним разрешать в суде, в  настоящее время уволиться и после увольнения дальнейшее получение пособия оформить  в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

На мой взгляд, самый спорный момент в отношениях с работодателем, это доказывание факта наличия трудовых отношений после 31 мая 2018.

Нужно учесть, что несмотря на то, что ни одна сторона не заявила о желании расторгнуть трудовой договор, но фактически Вы к работе по окончании срока трудового договора не приступили

Я доработала до конца мая, никто о прекращении договора речи не вел, далее летом не работала,

Екатерина

и, как я поняла, не заявляли работодателю требования о предоставлении работы, оплаты простоя по вине работодателя и т.д.

Нужно уточнение: за период между 31.05.2018 и началом больничного по беременности и родам Вы получали какие-либо выплаты от работодателя в качестве заработной платы? Запрашивали ли Вы сведения из ПФР (лично или сайт Госуслуг) о том, уплачивал ли вообще за Вас работодатель страховые взносы, подавал ли отчетность за период работы у него?

А то может же оказаться, что Вы вообще официально не трудоустроены и работодатель за Вас обязательные взносы не думал платить.

От этого будет зависеть возможность доказать, что трудовой договор из срочного переквалифицировался в бессрочный на следующем основании:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

ст. 58, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Далее по вопросу возможности получить пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, включая обращение в суд, укажу следующее.

Основанием для обращения в суд является нарушение прав гражданина. Доказательством нарушения Вашего права на выплату пособий является доказательство факта обращения за выплатами со всеми необходимыми документами и факта, что работодатель не выполнил своей обязанности по выплате пособий в установленный срок.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Доказательством надлежащего обращения к работодателю за выплатой будет соответствующее заявление с отметкой о его принятии работодателем (с приложением всех необходимых документов) или квитанция об отправке ценного письма с описью вложения и опись в такое письмо. В описи должны быть указаны все направленные документы

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, …. назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет…

ст. 17.2, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Так что  у Вас еще есть время сделать все правильно.

Я бы не торопилась расторгать трудовые отношения с работодателем, каким бы он ни был, потому что и размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от созцащиты может оказаться меньше (выплачивается минимальное и тут надо смотреть, какой у Вас ребенок (первый или второй и т.д.), какой размер пособия будет от работодателя, а какой через соцзащиту). Хотя если Вы с 01.06.2018  вообще не получали заработную плату, то и взносов за Вас никто не платил, может вообще отпуск без сохранения заработной платы проведен — это все нужно выяснять конечно.

Запросите расчетные листки хотя бы, за 2017 и 2018 годы.

И страховой стаж для больничного у Вас перестанет течь, если уволитесь. Для пенсионных прав период ухода за ребенком  до трех лет (но не более 1,5 лет) будет засчитано тому из родителей по его заявлению, кто осуществлял уход, хотя и в ограниченном количестве баллов (сейчас 1,8 за календарный год).

Но это рассуждения при условии, что работодатель не будет оспаривать факт наличия трудовых отношений после 31.05.2018 вообще.

Не совсем согласен, все дело в том, что соцзащита не обязана выплачивать пособие за  период трудовых правоотношений с работодателем по закону это его обязанность, а ИП может и прикрыть свою деятельность и клиент вообще останется ни с чем, спор с ним скорее всего придется разрешать в суде.

Тем более учитывая то как себя продолжает вести ИП и в настоящее время в этом отношении, продолжение с ним трудовых правоотношений крайне рискованно, время идет пособия необходимы а их нет, поэтому за период трудовых правоотношений с ИП пособия  необходимо взыскивать конечно детально разбираясь в ситуации это понятно, но уволиться необходимо сейчас и уже обратиться в соцзащиту чтобы хотя бы в дальнейшем после этого уже наконец то гарантированно получать выплаты по уходу строго по действующему законодательству.