Сроки ремонта авто от страховой по ОСАГО и возможность взыскания неустойки

12.03.19 позвонили со страховой, сказали, что одобрили сто и могу приехать подписать направление. 12.03.19 приехал подписал, сказали что могу машину привозить на сто.

13.02.19 привёз авто на ремонт от страховой, машину приняли. В Течении недели ее осмотрели и отправили документы в страховую для дополнительных расходов. 14.03.19 позвонили сказали, что одобрили все. 26.03.19(сегодня) заехал на сто, узнать как идут дела: сказали что заказали запчасти и привезут их через 7-10 дней. Есть смысл подавать в суд? Можно ли получить компенсацию за неустойку?

, Сергей, г. Пенза
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд есть смысл подавать в том случае, если ваше право нарушено, либо оспорено. В данном случае в чём, по вашему мнению, заключается нарушение вашего права? Если нарушения нет, то и обращаться в суд смысла нет.

Сергей
Клиент, г. Пенза
Машина на сто находится почти 45 календарных дней(30 рабочих дней).
Знаю, что ремонт авто производится в течении 30 рабочих дней.

 В случае организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания между страховщиком, потерпевшим и станцией технического обслуживания должно быть достигнуто соглашение о сроках, в которые станция технического обслуживания производит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего, и о полной стоимости ремонта. О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт.
В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Какие сроки были определены у вас? нарушены ли эти сроки?