Правомерно ли хозяйка не отдает оставленные на съемной квартире вещи?

Жили с другом на квартире,договор присутствовал,выселились,но осталась пара дел,котоые нужно было сделать(починить ножку стола,купить новую москитную сетку),хозяин сказал,что отдаст оставленные на квартире вещи после завершения этих дел(хозяин отвез вещи в гараж)По вынужденным обстоятельствам уехали в другой город на пол года и забыли про вещи,сейчас есть возможность вернуться и забрать вещи,но после общения с хозяйкой выясняется,что,по ее словам,"все вещи подарили людям" "у нее никаких вещей нет".После мягкой просьбы отдать вещи по хорошему взамен за возмещение сломанного инвентаря игнорирует,сказал,что завтра,при отсутствии ответа,напишу заявление в полицию!Подскажите все аспекты данной ситуации,на какую статью ссылаться?Следует ли просить возмещение ущерба?(на ноутбуке важные документы,которые нужны в данный момент)

, Артем, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно было сделать(починить ножку стола, купить новую москитную сетку)

Артем

а письменно это где-то между Вами оговорено? Если письменно Вы таких обязательств на себя не брали, то и хозяйка не имеет права удерживать Ваши вещи. А так по общему правилу согласно ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Подскажите все аспекты данной ситуации, на какую статью ссылаться?

Артем

если сможете доказать принадлежность вещей Вам, то можете сначала обратиться к ней с письменной претензией, а потом в суд. Если  вещи или деньги не вернет. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В полицию пока что писать не о чем. Разве что по статье самоуправство, но не факт, что дело возбудят.

Артем
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за объяснение! А что подразумевается под письменной претензией? Объясните, пожалуйста, последовательность действий для того, чтобы написать заявление в полицию, и что необходимо для этого, чтобы добиться справедливости!!! Заранее спасибо

Артём, если Вам нужна полная консультация — напишите мне в чат. Но полная консультация в чате платная. С уважением.