Можно ли получить положенную часть страховки без отца?

Сына убили в армии, получит мать страховку если отца не могут найти? Можно получить положенную часть страховки без отца

, Инна, г. Таганрог
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Матери можно получить положенную ей часть страховки без отца, положенную ему часть страховой выплаты зарезервируют на открытом на его имя счете в банке.

Перед осуществлением выплат отец будет находится в розыске путем направления запросов в разные государственные органы и учреждения для установления места его жительства. Потом мать получит свою часть выплат.

В случае, если отец погибшего не объявится в течение пяти лет, его можно признать умершим после проведенного внутренними органами розыска, обратившись с заявлением в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим и получить в порядке наследования денежные средства, находящиеся на его банковском счете.